HDMI 2.0 VS HDMI 2.1

HDMI 2.0 VS HDMI 2.1

На вопросы какой HDMI кабель будет показывать 4К и что такое сертификация HDMI 2.0.

Основная разница между HDMI кабелями сертификатами HDMI 1.4, HDMI 2.0, HDMI 2.1 это их пропускная способность

HDMI 1.4 до 10.2 Gbps

HDMI 2.0 до  18 Gbps

HDMI 2.1 до 48 Gbps

Сертификация HDMI 2.0

для размещения логотипа сертификации кабеля HDMI 2.0  необходимо отчислять деньги держателю сертификата. Ни кто из производителей не наносит логотип на сертификата HDMI 2.0 на свой кабель, так как основной характеристикой является пропускная способность. Нанесение логотипа 4K на кабель и на упаковку не говорит о пропускной способности HDMI кабеля.

Один и тот же HDMI кабель на разной длине будет работать по разному и кабель который показывает 4k или 2k контент на двухметровом кабеле совсем не факт, что будет показывать на 7 или на 10 ти метрах. При покупке HDMI кабеля для проектора уточняйте у своего инсталятора или продавца будет ли показывать Ваш проектор сигнал на который он рассчитан.

HDMI 2.0 VS HDMI 2.1

HDMI Forum опубликовала спецификации HDMI 2.1

HDMI 2.0 VS HDMI 2.1

Организация HDMI Forum утвердила и опубликовала спецификации стандарта HDMI 2.1, который получит обратную совместимость с более ранними версиями, но при этом обеспечит пропускную способность в 48 Гбит/сек.

За счет высокой пропускной способности стандарт поддерживает передачу видеосигнала в форматах 4К/120 Гц, 8К/60 Гц и даже 10К/120 Гц. Однако в случае работы с 10K с частотой выше 50 кадров в секунду будет использоваться сжатие Display Stream Compression (DSC). Также в стандарте реализована поддержка HDR с динамическими метаданными.

В спецификациях стандарта заявлены технологии Variable Refresh Rate (VRR) и Quick Frame Transport (QFT), предназначенные для геймерской аудитори. Первая фактически является аналогом G-Sync/Freesync: она обеспечивает динамическое изменение частоты обновления монитора или телевизора в соответствии с кадровой частотой игры. Вторая устраняет задержку ввода. Дополнительно стандарт включает в себя технологию Auto Low Latency Mode (ALLM), определяющую оптимальное время задержки для наиболее плавной смены кадров в автоматическом режиме.

HDMI 2.0 VS HDMI 2.1

С точки зрения передачи аудио, новый стандарт оснащен eARC — «улучшенным ARC». Этот возвратный канал, как сказано в спецификациях, «поддерживает самые продвинутые аудиоформаты для домашних кинотеатров в самом высоком битрейте, объектно-ориентированное звучание, несжатый сигнал формата 5.1 и 7.1, а также 32-канальное несжатое аудио».

Кабель тоже обновили. Для работы с HDMI 2.1 понадобится провод, подписанный «Ultra High Speed».

Результаты испытаний стандарта на соответствие условиям (HDMI 2.1 Compliance Test Specification) опубликуют уже в следующем году в период между первым и третьим кварталом.

Подготовлено по материалам портала «Stereo & Video», ноябрь 2017 г. >www.stereo.ru

Share this post

Comments (2)

  • Павел Reply

    Подскажите, потянет ли 4К, вот такой https://eagle-cable.ru/catalog/videokabel/kabel_hdmi/ — Видео кабель Deluxe II HDMI 2.0 Angled, а то цена понравилась а в спецификациях не особо понимаю.

    30 сентября, 2019 at 12:40 пп
    • Женя Заборонько Reply

      Сложный вопрос. Скорей всего риск не получить картинку на большой длинне есть. В спецификации практически ничего толкового нет. Не понятно на какой частоте какое разрешение покажет этот кабель

      2 октября, 2019 at 9:44 пп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *